Канский морской кадетский корпус

Электронно-образовательные ресурсы

СПИСОК ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

 ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, РОДИТЕЛЕЙ И УЧИТЕЛЕЙ

УРОКИ, ОЛИМПИАДЫ, КОНКУРСЫ:

https://resh.edu.ru — Интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1-го по 11-й класс лучших учителей страны предоставляет «Российская электронная школа». Это более 120 тысяч уникальных задач, тематические курсы, видеоуроки, задания для самопроверки, каталог музеев, фильмов и музыкальных концертов. Портал также полезен учителям, которые могут воспользоваться лучшими дидактическими и методическими материалами по всем урокам.

www.tulaschool.ru — информация для учеников, учителей и родителей о конкурсах и соревнованиях, системе дистанционного обучения, последних событиях в мире образования. Абитуриентам будут полезны сведения о подготовительных курсах и ЕГЭ. Учителей заинтересует клуб классных руководителей, творческий клуб и учительская, родителей — консультации психолога, новости о родительских советах школ и городском родительском совете.

www.planetashkol.ru — социальный портал в области образования для подростков, их родителей и учителей. Содержит актуальную информацию по конкурсам, олимпиадам, стипендиям, грантам, репетиторам, курсам и др.

www.schoolcollection.edu.ru — это коллекция образовательных ресурсов по разным предметам и для разных классов. Все ресурсы, содержащиеся в коллекции, предназначены только для некоммерческого использования в системе образования Российской Федерации. Ресурсы могут устанавливаться на компьютерах, используемых для образовательных целей, включая домашние компьютеры учащихся и преподавателей.

www.1september.ru — сайт издательского дома «Первое сентября» заинтересует в первую очередь учителей: они найдут там ссылки на периодические издания, образовательные проекты и методические материалы.

https://uchebnik.mos.ru — «Московская электронная школа» – это широкий набор электронных учебников и тестов, интерактивные сценарии уроков. Решения МЭШ доступны для всех и уже получили высокие оценки учителей, родителей и детей ряда московских школ. Проверка ошибок, общение с учителями, домашние задания, материалы для подготовки к уроку, варианты контрольных и тестов — всё это доступно родителям, учителям и школьникам с любых устройств. В библиотеку МЭШ загружено в открытом доступе более 769 тыс. аудио-, видео- и текстовых файлов, свыше 41 тыс. сценариев уроков, более 1 тыс. учебных пособий и 348 учебников издательств, более 95 тыс. образовательных приложений.

https://education.yandex.ru/home — Младшие школьники смогут продолжить занятия по русскому языку и математике с помощью сервиса «Яндекс Учебник». Ресурс содержит более 35 тыс. заданий разного уровня сложности для школьников 1–5-х классов. Все задания разработаны опытными методистами с учётом федерального государственного стандарта. Ресурсом уже воспользовались более 1,5 миллиона школьников. В числе возможностей «Яндекс Учебника» – автоматическая проверка ответов и мгновенная обратная связь для учеников.

https://www.yaklass.ru — Проверить, как дети усвоили материал, учителям поможет «ЯКласс». Сервис довольно прост в использовании: учитель задаёт школьнику проверочную работу, ребёнок заходит на сайт и выполняет задание педагога; если ученик допускает ошибку, ему объясняют ход решения задания и предлагают выполнить другой вариант. Учитель получает отчёт о том, как ученики справляются с заданиями. На сервисе зарегистрированы 2,5 миллиона школьников и 500 тыс. учителей. 

https://uchi.ru/ — легкий переход на дистанционный формат обучения обеспечит образовательная платформа «Учи.ру». Школьникам предлагаются интерактивные курсы по основным предметам и подготовке к проверочным работам, а учителям и родителям – тематические вебинары по дистанционному обучению. Методика платформы помогает отрабатывать ошибки учеников, выстраивает их индивидуальную образовательную траекторию, отображает прогресс учеников в личном кабинете. Также в личных кабинетах пользователей создан внутренний чат, где учителя, ученики и родители могут обсуждать задания, свои успехи и прогресс. Платформой пользуются 220 тыс. учителей и 3,6  миллиона школьников.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ К УРОКАМ:

К уроку истории

http://clarino2.narod.ru —  «История Великой Руси». «Россия под скипетром Романовых 1613-1913».

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000010/ — Сайт охватывает трёхсотлетнюю историю русской монархии. 

https://lah.ru/ — «Лаборатория альтернативной истории». Ресурс предназначен для тех, кого интересуют необъяснимые факты истории, загадочные явления, феномены Прошлого. 

К уроку математики:

http://mathnet.spb.ru — «Сайт элементарной математики Дмитрия Гущина». Этот сайт для всех, кто интересуется элементарной математикой: школьников, абитуриентов, слушателей подготовительных курсов, студентов педагогических вузов и учителей. Здесь вы найдете варианты выпускных экзаменов, задачи по математике, предлагавшиеся на вступительных экзаменах, задачи математических олимпиад вузов и методические пособия по математике.

https://www.problems.ru/ — «Задачи», на сайте представлено более 10000 задач с математических олимпиад и вступительных экзаменов по математике и информатике. Ко многим задачам даются решения.

К уроку физики:

http://www.elkin52.narod.ru — «Занимательная физика в вопросах и ответах». Очень интересный и красочный сайт, на котором вы найдете тысячи ответов на тысячи вопросов относительно различных природных явлений, а также занимательные опыты и тесты по физике.

https://www.convert-me.com/ru/ — «Интерактивный конвертер величин». На сайте представлены интерактивные калькуляторы для множества систем измерений, как широко используемых (метрическая, американская), так и довольно экзотических (японская, старорусская).

К уроку химии:

http://allmet.narod.ru —  «Занимательная химия: все о металлах». На этом сайте вы найдете научно-популярные рассказы об истории открытия, свойствах и применении важнейших редких металлов. 

http://www.xumuk.ru —  «Химик — сайт о химии для химиков». На сайте представлен ряд справочных изданий по химии, в том числе «Химическая энциклопедия», в которой на данный момент собрано 5500 терминов. В разделах сайта помещены статьи из редких классических учебников по химии. 

К уроку русского языка:

http://rus.1september.ru/urok — «Я иду на урок Русского языка». Сайт включает статьи по темам: фонетика и графика, лексика и фразеология, морфемика и словообразование, грамматика и морфология, грамматика и синтаксис, орфография; пунктуация, развитие речи, и языковая норма, выразительность русской речи.

К уроку литературы:

http://lit.1september.ru/urok — «Я иду на урок литературы». Сайт создан на основе материалов, опубликованных в газете «Литература».

ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ И АБИТУРИЕНТОВ:

https://fipi.ru   — ФИПИ — федеральный институт педагогических измерений.  ЕГЭ, ОГЭ — контрольно измерительные материалы (демоверсии). Федеральный банк тестовых заданий (открытый сегмент). Научно-исследовательская работа. Повышение квалификации.

https://www.ucheba.ru/ —  образовательный портал предоставит информацию о вузах, колледжах, курсах, коллекцию рефератов. Рассказывая о различных специальностях и перспективах, поможет с нелегким выбором «куда пойти учиться» и «кем быть». Кроме того, на сайте собрано много материала о ЕГЭ, репетиторах, олимпиадах, грантах, образовательных кредитах.

https://www.edukids.ru/ — портал «Образование для детей» будет интересен скорее родителям, которые смогут узнать здесь об учебных заведениях разного уровня, репетиторах, конкурсах, детских медицинских учреждениях и многое другое.

www.edu.ru — федеральный образовательный портал содержит огромный каталог информации о российских учреждениях, программах, стандартах. Абитуриенты найдут необходимую информацию для поступления, обучающиеся — каталоги библиотек и учебных заведений. Много полезного в разделах «Законодательство» и «Нормативные документы».

ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ:

https://xn--80aabraa2blkdnn4h9b6b.xn--80asehdb/  – «Большая перемена». Здесь вы сможете узнать обо всем самом важном и интересном, о самом волнующем и наболевшем, о грустном и веселом, о серьезном и не очень… Словом, обо всем-всем-всем, что происходит сегодня в этом бескрайнем бушующем море под названием «Образование».

https://bvbinfo.ru/ — Профориентационный портал «Билет в будущее» с видеоуроками для средней и старшей школы, а также расширенными возможностями тестирования и погружения в различные специальности и направления подготовки уже на базе школьного образования.

http://globallab.ru ГлобалЛаб — это виртуальная научная лаборатория школьников, объединяющая единомышленников по всему миру. ГлобалЛаб — это рабочая площадка для тех, кто хочет узнать, как делается наука, исследовать окружающий мир, ставить эксперименты, задавать Природе свои собственные вопросы и получать на них ответы.

https://xn--h1adlhdnlo2c.xn--p1ai/ — Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» позволяет школьникам не выходя из дома знакомиться с основами цифровой экономики, цифровых технологий и программирования. Для формирования уроков, доступных на сайте проекта, используются образовательные программы в области цифровых технологий от таких компаний, как «Яндекс», Mail.ru, «Лаборатория Касперского», «Сбербанк», «1С». Занятия на тематических тренажёрах проекта «Урок цифры» реализованы в виде увлекательных онлайн-игр и адаптированы для трёх возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы. Вместе с «Уроком цифры» школьники могут узнать о принципах искусственного интеллекта и машинном обучении, больших данных, правилах безопасного поведения в интернете и др.

https://моифинансы.рф — «Персональный навигатор по финансам» повышение финансовой грамотности среди людей всех возрастов. Материалы для проведения классных часов и уроков финансовой грамотности в 1-11 классах.

ЭЛЕКТРОННЫЕ БИБЛИОТЕКИ, СЛОВАРИ, ЭНЦИКЛОПЕДИИ:

https://media.prosv.ru/ — Бесплатный доступ к электронным версиям учебно-методических комплексов, входящих в Федеральный перечень, предоставляет издательство «Просвещение». Доступ будет распространяться как на учебник, так и специальные тренажёры для отработки и закрепления полученных знаний. При этом для работы с учебниками не потребуется подключения к интернету.

https://bibliogid.ru —  BiblioГид. Списки лучших детских книг, новинки и рецензии, писатели и иллюстраторы. 

http://www.library.ru — LiBRARY.RU — информационно-справочный портал. Материалы для библиотекарей и читателей, каталог библиотечных сайтов, виртуальная справка, читальный зал, новости библиотечной жизни, форум. 

Универсальный справочникэнциклопедия AllInOne

Библиотека электронных ресурсов исторического факультета МГУ

Библиотека сайта «Экокультура»

Библиотека Максима Мошкова

Журнал «Химия и жизнь»

Мегаэнциклопедия портала «Кирилл и Мефодий»

Русские словари. Служба русского языка

Словари и энциклопедии online на Академик.ру

Словари русского языка на портале «Грамота.ру»

Служба тематических толковых словарей «Глоссарий.ру»

Энциклопедия «Кругосвет»

Энциклопедия «Природа науки. 200 законов мироздания»

Яндекс.Словари

Sokr.Ru: словарь сокращений русского языка

ВикиЗнание: гипертекстовая электронная энциклопедия

Русский Биографический Словарь

Бизнессловарь

Журнал «Наука и жизнь»