Канский морской кадетский корпус

Старший лейтенант Фомин Денис Александрович («Орден Мужества» (посмертно)

  • Годы жизни Героя (23.12.1996-23.05.2022г.)
  • Главная информация о Герое.
  •             Фомин Денис Александрович родился 23.12.1996 года в поселке Могзон Хилокского района Забайкальского края. С 2012 по 2014 год учился в Канском морском кадетском корпусе. После его окончания в 2014 году поступил в Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Дальневосточное высшее общевойсковое командное ордена Жукова училище имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского» в городе Благовещенске.
  • Описание героического пути Героя.
  •             Окончил училище в звании лейтенанта, Денис был направлен в город Алейск в 35-ю отдельную гвардейскую мотострелковую Сталинградско-Киевскую ордена Ленина, Краснознамённую, орденов Суворова и Кутузова бригаду на должность командира мотострелкового взвода. Вскоре старший лейтенант Фомин переводится в Топчиху в 10-й полк РХБЗ на должность командира взвода аэрозольного противодействия. Еще до начала военной операции в январе 2022 года, со своим подразделением старший лейтенант отбыл на учения, проводившиеся в европейской части России. Подразделения аэрозольного противодействия предназначены для маскировки аэрозолями пунктов управления, частей и подразделений в районах сосредоточения и при выходе их на рубеж атаки. То есть подразделения старшего лейтенанта Фомина всегда на острие ножа. При выполнении боевой задачи главным для командира было не допустить даже кратковременного выхода из строя машины, подготовить личный состав ввода к быстрому правильному четкому выдвижению на рубеж. С возникновением угрозы артиллерийского обстрела экипажа машины со стороны противника старший лейтенант Фомин принял решение взять огонь на себя, сохранив при этом личный состав и технику.
  •             23 мая 2022 года Денис погиб при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины. Указом президента за мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых задач, старший лейтенант Фомин Денис Александрович награжден орденом Мужества посмертно.
  • Описание подвига Героя или главного достижения Героя. 
  •             При выполнении боевой задачи главным для командира было не допустить даже кратковременного выхода из строя машины, подготовить личный состав ввода к быстрому правильному четкому выдвижению на рубеж. С возникновением угрозы артиллерийского обстрела экипажа машины со стороны противника старший лейтенант Фомин принял решение взять огонь на себя, сохранив при этом личный состав и технику. За самоотверженность, мужество и отвагу при исполнении воинского долга лейтенант Денис Александрович Фомин награжден орденом Мужества (посмертно).
  • Ссылка на официальный сайт, где можно посмотреть подробную информацию о Герое. (данная ссылка будет использована для генерации QR-кода, который размещается на парте).
  • https://kanskkadet.ru/парта-героя/