Канский морской кадетский корпус

Старший лейтенант Рукосуев Эдуард Иванович («Орден Мужества» (посмертно)

  • Годы жизни Героя (27.01.1997-14.07.2022 года)
  • Главная информация о Герое.
  •              Рукосуев Эдуард Иванович родился 27 января 1997 года в поселке Шиверском Богучанского района. До 5-го класса учился в школе № 12. C 2008 по 2015 год учился в Канском морском кадетском корпусе. В 2015 году поступил в Новосибирское высшее военное командное училище. Закончил с отличием. После учебы отправился служить на Кавказ, где командовал разведывательным взводом.  На спецоперации Эдуард находился практически с самого начала операции.

Описание героического пути Героя.

            С первых часов специальной военной операции молодой офицер с позывным «Барс», проявляя исключительное мужество и героизм, участвовал в кровопролитных боестолкновениях, обеспечивая продвижение войск 58-й армии на Херсонско-Запорожском направлении, прошедших сотни километров и занявших рубеж обороны. Тем временем враг, получающий резервы и громадную поддержку западного мира, получая все более численное преимущество в живой силе, технике, военных технологиях, все чаще проверял на прочность наши подразделения. Несмотря на тяжелые потери, наши обескровленные части сдерживали атаку за атакой, проявляя массовое мужество и героизм. Старший лейтенант Рукосуев, не считаясь с риском для жизни, всегда был впереди. Свою особую миссию он видел в обеспечении безопасности подчиненных, сохранении жизни и здоровья вверенных ему солдат. Несмотря на молодой возраст, он снискал непререкаемый авторитет военного профессионала, мастерски разбирающегося в вооружении и технике, его применением на поле боя…

            ПОГИБ при выполнении задач специальной военной операции по демилитаризации и денацификации действующей власти на территории Украины 14 июля 2022 года.           

Описание подвига Героя или главного достижения Героя. 

            В тот роковой день 14 июля 2022 года разведывательная группа под командованием «Барса» — старшего лейтенанта Эдуарда Рукосуева, выполнила боевую задачу на территории противника и уже возвращалась к своим, когда встречным курсом на наших военнослужащих вышла вражеская ДРГ, кратно превосходящая их численностью. Завязался жестокий неравный бой. Вражеское подразделение, состоящее из западных наемников, пыталось нахрапом сломить сопротивление горстки российских разведчиков, но просчиталось: сильные духом, подготовленные владикавказские бойцы, сплоченный боевой коллектив под командованием «Барса» дали решительный отпор. Противник, завязнув в перестрелке и не сумев добиться превосходства, рисковал быть уничтоженным поддержкой, подошедшей поддержкой со стороны наших позиций. Тогда наемники открыли массированный огонь из гранатометов, которыми были обвешены, вооружены до зубов, стремясь подавить наши огневые точки. Старший лейтенант Рукосуев, оценив смертельную угрозу для жизни подчиненных, среагировал мгновенно, приказав им перегруппироваться и вызвал огонь на себя. В том бою погиб только он, командир, сраженный выстрелом из гранатомета, ценой своей жизни сохранив жизни подчиненным…

            Командир разведывательного взвода, старший лейтенант Рукосуев Эдуард Иванович пал смертью храбрых в ожесточенном бою на Запорожском фронте, приняв неравный бой, до последнего вздоха прикрывая своих боевых товарищей и сохранив верность Присяге и воинскому Долгу.

            Рукосуев Эдуард Иванович награжден орденом Мужества посмертно.


Ссылка на официальный сайт, где можно посмотреть подробную информацию о Герое. (данная ссылка будет использована для генерации QR-кода, который размещается на парте).

https://www.e-osetia.ru/news/3460007/pri-ispolnenii-voinskogo-dolga-na-ukraine-pogib-rukosuev-eduard-ivanovic/.