Канский морской кадетский корпус

Лейтенант Боровиков Владимир Валерьевич ( Герой Российской Федерации (посмертно)

  • Годы жизни Героя (02 февраля 1973г. –18 февраля 1995).
  • Главная информация о Герое
  • Описание героического пути Героя
  •          В январе 1995 года Владимир Боровиков как командир взвода десантно-штурмовой роты 165-го полка морской пехоты 55-й Мозырской Краснознамённой дивизии морской пехоты Краснознамённого Тихоокеанского флота был отправлен в командировку на Кавказ. Родным он сообщать не стал, посчитал, что волноваться не о чем. Лишь брату Евгению написал письмо, в котором признался, куда его отправляют. За всё время пребывания в Чечне от него больше не было ни одной весточки
  •             Сослуживцы о нём вспоминают, что это был очень хороший командир, все мечтали попасть в его отряд. А когда в конце января начинаются перебои с питанием, а в отряде В. Боровикова всё делилось по- братски. Солдаты настолько любили своего командира, что, когда у него был день рождение 2 февраля, они, сэкономив из своих пайков печенье, сделали командиру из него торт. Это были те осколки мирной жизни, с которой ребятам пришлось так неожиданно расстаться.
  •             В течение месяца велись ожесточённые бои, морские пехотинцы постепенно оттесняли боевиков на окраины. Морские пехотинцы проявили героизм и военное мастерство в сложнейших боях. По мнению «дудаевцев», морские пехотинцы сражались отважно, их называли «чёрными волками» и Дудаев говорил, что таких в плен не брать. 18 февраля 1995 года штурмовой отряд под командованием лейтенанта Боровикова получил боевую задачу на блокирование отхода крупного отряда боевиков из Грозного, которые пытались воссоединиться в южном пригороде с другими остатками бандформированиями, но морские пехотинцы остановили их. После выполнения поставленной задачи морские пехотинцы получили приказ на оставление позиций, чтобы дать возможность уничтожить противника огнем артиллерии. И когда началось оставление позиций, армейцы получили тревожный сигнал от своих товарищей, попавших в окружение. Они пошли на помощь, но силы были неравными.
  •             Лейтенант В. Боровиков отдаёт приказ об отступлении, но сам остаётся на месте, чтобы огнём прикрыть товарищей. По словам очевидцев, он лично уничтожил пулеметный расчет, гранатометчика и нескольких боевиков, но осколки гранаты пронзают ему голову и руку. После тяжёлого ранения Владимир не прекращает ведение боя и обороняется прицельным огнём и получает другие ранения. Схватка с дудуевцами была скоротечной, но жестокой. Владимир Боровиков спас многих своих сослуживце, которые впоследствии смогли вернуться домой, к своим семьям. После этого боя многие были отправлены в госпиталь с тяжёлыми ранениями, многие не вернулись домой, хотя до дембеля оставалось недолгих 3-4 месяца.
  • Описание подвига Героя или главного достижения Героя. 
  • 18 февраля 1995 года штурмовой отряд под командованием лейтенанта Боровикова получил боевую задачу на блокирование отхода крупного отряда боевиков из Грозного. Сообщив командиру батальона о сложившейся обстановке, Владимир Боровиков вместе с подчиненными вел трудный многочасовой бой, лично уничтожил пулеметный расчет, гранатометчика и трех бандитов. В самый критический момент боя лейтенант был ранен осколком гранаты в голову и руку, но продолжал руководить боем, пока не получил новые ранения, от которых скончался.
  • Ссылка на официальный сайт, где можно посмотреть подробную информацию о Герое. (данная ссылка будет использована для генерации QR-кода, который размещается на парте).
  • https://memo.kraslib.ru/krasnoyarsk_kray/areas/eniseisky/names/info/about_borovikov_v_v.html
  • Ссылка на мероприятие по открытию парты героя https://vk.com/kmkk_kansk?w=wall-30735126_2104